Ensembles und Premieren 2009/2010 im Schauspiel Hannover
Das neue Ensemble
Veronika Avraham, Johanna Bantzer, Esther-Maria Barth, Sandra Bayrhammer, Carolin Eichhorst, Susana Fernandes Genebra, Beatrice Frey, Wiebke Frost, Sachiko Hara, Elisabeth Hoppe, Hanna Scheibe, Julia Schmalbrock, Rainer Frank, Philippe Goos, Mathias Max Herrmann, Florian Hertweck, Camill Jammal, Thomas Jansen, Janko Kahle, Sebastian Kaufmane, Wolf List, Dominik Maringer, Sven Mattke, Thomas Mehlhorn, Christoph Mülle, Daniel Nerlich, Oscar Olivo, Sebastian Schindegger, Andreas Schlager, Aljoscha Stadelmann, Sandro Tajouri, Martin Vischer.
Gäste: Sandra Hüller
Die RegisseurInnen
Florian Fiedler, Tom Kühnel, Lars-Ole Walburg (Hausregisseure), Mirko Borscht, Felicitas Brucker, Heike Marianne Götze, Ruedi Häusermann, Tom Kühnel, Tina Lanik, Robert Lehninger, Heidelinde Leutgöb, Susanne Lietzow, Kornél Mundruczó, Nicola Nord, Marc Prätsch, Tobias Rausch, Kristo Sagor, Volker Schmidt, Sebastian Schug, Tomas Schweigen, Sascha Sulema, Marco Stormann, Robert Thalheim, Christian Tschirner, Bea Tinzmann, Yves Thuwis.
Die Premieren
26. September 2009
Da ist nichts leer. Alles voll Gewimmel von Gruppe Kulturfiliale
Konzept und Realisation: Ursula Bergmann, Philippe Goos, Ramona Rauchbach,
Marco Storman, Miriam Teßmar.
1. Oktober 2009
Wolokolamsker Chaussee/ Das Leben der Autos
von Heiner Müller/ Ilja Ehrenburg
Regie: Lars-Ole Walburg
2. Oktober 2009
Götter Kekse, Philosophen Uraufführung
von Tom Kühnel/ Jürgen Kuttner/ Suse Wächter/ Datenstrudel
Regie: Tom Kühnel
3. Oktober 2009
Die Unschuld der Raubvögel von John Logan
Regie: Heidelinde Leutgöb
4. Oktober 2009
Der Abentheuerliche Simplicissimus Teutsch
von Hans Jakob Cristoffel Grimmelshausen /Soeren Voima
Regie: Florian Fiedler
11. Oktober 2009
Vom Ende des roten Menschen Uraufführung, von Swetlana Alexijewitsch
Regie: Christian Tschirner
17. Oktober 2009
Aber nein! – Noch leben sie! Uraufführung, von Ruedi Häusermann
Regie: Ruedi Häusermann
18. Oktober 2009
Träumer von Gilbert Adair
Regie: Robert Lehniger
23. Oktober 2009
Alle kriegen dick und werden Kinder Uraufführung, von Kristo Sagor
Regie: Kristo Sagor
31. Oktober 2009
Der Kirschgarten von Anton Tschechow
Regie: Tomas Schweigen
7. November 2009
Feierabend DEA, von Owen McCafferty
Regie: Marco Storman
22. November 2009
Timm Thaler von James Krüss
Regi: Heidelinde Leutgöb
27. November 2009
Ritchy 3 DEA, von Volker Schmidt
Regie: Volker Schmidt
5. Dezember 2009
Das Fest von Thomas Vinterberg/ Mogens Rukov
Regie: Florian Fiedler
10. Dezember 2009
Ein Volksfeind von Herrn Übsen
Regie: Florian Fiedler
11. Dezember 2009
Helden des 20. Jahrhunderts
von Tom Kühnel/ Jürgen Kuttner/ Stefan Schwarz/ Suse Wächter
Regie: Tom Kühnel
16. Januar 2010
Parzival Uraufführung, von Lukas Bärfuss nach Wolfram von Eschenbach
Regie: Lars-Ole Walburg
22. Januar 2010
Superhero Uraufführung, von Anthony McCarten
Regie: Susanne Lietzow
13. Februar 2010
Eine Familie von Tracy Letts
Regie: Tina Lanik
20. Februar 2010
Boys don’t cry
Regie: Heike M. Goetze
27. Februar 2010
Moschee de Uraufführung
Eine szenische Rekonstruktion von Robert Thalheim/ Kolja Mensing
Regie: Robert Thalheim
13. März 2010
Yerma von Federico Garcia Lorca
Regie: Sebastian Schug
20. März 2010
Die Schöpfer der Einkaufswelten nach Harun Farocki
Regie: Tom Kühnel
27. März 2010
Schwarze Jungfrauen von Feridun Zaimoglu und Günther Senkel
Regie: Lars-Ole Walburg
9. April 2010
komA DEA von Georg Staudacher/ Volker Schmidt
Regie: Mirko Borscht
Start im April 2010
Die Welt ohne uns
Langzeitperformance von Tobias Rausch/ lunatiks produktion
Regie: Tobias Rausch
16. April 2010
Eszter Solymosi von Tiszaeszlár Uraufführung
von Kornél Mundruczó/ Yvette Biro nach Gyula Krúdy
Regie: Kornél Mundruczó
17. April 2010
Alkestis von Euripides
Regie: Tom Kühnel
30. April 2010
Trollmanns Kampf – Sinti Stadt Hannover Uraufführung
von Björn Bicker/ Marc Prätsch
Regie: Marc Prätsch
15. Mai 2010
Sternstunden der Menschheit I – V Uraufführung
von Soeren Voima nach Stefan Zweig
Regie: Christian Tschirner
27. Mai 2010
Adams Äpfel von Anders Thomas Jensen
Regie: Felicitas Brucker
Das neue Ensemble
Veronika Avraham, Johanna Bantzer, Esther-Maria Barth, Sandra Bayrhammer, Carolin Eichhorst, Susana Fernandes Genebra, Beatrice Frey, Wiebke Frost, Sachiko Hara, Elisabeth Hoppe, Hanna Scheibe, Julia Schmalbrock, Rainer Frank, Philippe Goos, Mathias Max Herrmann, Florian Hertweck, Camill Jammal, Thomas Jansen, Janko Kahle, Sebastian Kaufmane, Wolf List, Dominik Maringer, Sven Mattke, Thomas Mehlhorn, Christoph Mülle, Daniel Nerlich, Oscar Olivo, Sebastian Schindegger, Andreas Schlager, Aljoscha Stadelmann, Sandro Tajouri, Martin Vischer.
Gäste: Sandra Hüller
Die RegisseurInnen
Florian Fiedler, Tom Kühnel, Lars-Ole Walburg (Hausregisseure), Mirko Borscht, Felicitas Brucker, Heike Marianne Götze, Ruedi Häusermann, Tom Kühnel, Tina Lanik, Robert Lehninger, Heidelinde Leutgöb, Susanne Lietzow, Kornél Mundruczó, Nicola Nord, Marc Prätsch, Tobias Rausch, Kristo Sagor, Volker Schmidt, Sebastian Schug, Tomas Schweigen, Sascha Sulema, Marco Stormann, Robert Thalheim, Christian Tschirner, Bea Tinzmann, Yves Thuwis.
Die Premieren
26. September 2009
Da ist nichts leer. Alles voll Gewimmel von Gruppe Kulturfiliale
Konzept und Realisation: Ursula Bergmann, Philippe Goos, Ramona Rauchbach,
Marco Storman, Miriam Teßmar.
1. Oktober 2009
Wolokolamsker Chaussee/ Das Leben der Autos
von Heiner Müller/ Ilja Ehrenburg
Regie: Lars-Ole Walburg
2. Oktober 2009
Götter Kekse, Philosophen Uraufführung
von Tom Kühnel/ Jürgen Kuttner/ Suse Wächter/ Datenstrudel
Regie: Tom Kühnel
3. Oktober 2009
Die Unschuld der Raubvögel von John Logan
Regie: Heidelinde Leutgöb
4. Oktober 2009
Der Abentheuerliche Simplicissimus Teutsch
von Hans Jakob Cristoffel Grimmelshausen /Soeren Voima
Regie: Florian Fiedler
11. Oktober 2009
Vom Ende des roten Menschen Uraufführung, von Swetlana Alexijewitsch
Regie: Christian Tschirner
17. Oktober 2009
Aber nein! – Noch leben sie! Uraufführung, von Ruedi Häusermann
Regie: Ruedi Häusermann
18. Oktober 2009
Träumer von Gilbert Adair
Regie: Robert Lehniger
23. Oktober 2009
Alle kriegen dick und werden Kinder Uraufführung, von Kristo Sagor
Regie: Kristo Sagor
31. Oktober 2009
Der Kirschgarten von Anton Tschechow
Regie: Tomas Schweigen
7. November 2009
Feierabend DEA, von Owen McCafferty
Regie: Marco Storman
22. November 2009
Timm Thaler von James Krüss
Regi: Heidelinde Leutgöb
27. November 2009
Ritchy 3 DEA, von Volker Schmidt
Regie: Volker Schmidt
5. Dezember 2009
Das Fest von Thomas Vinterberg/ Mogens Rukov
Regie: Florian Fiedler
10. Dezember 2009
Ein Volksfeind von Herrn Übsen
Regie: Florian Fiedler
11. Dezember 2009
Helden des 20. Jahrhunderts
von Tom Kühnel/ Jürgen Kuttner/ Stefan Schwarz/ Suse Wächter
Regie: Tom Kühnel
16. Januar 2010
Parzival Uraufführung, von Lukas Bärfuss nach Wolfram von Eschenbach
Regie: Lars-Ole Walburg
22. Januar 2010
Superhero Uraufführung, von Anthony McCarten
Regie: Susanne Lietzow
13. Februar 2010
Eine Familie von Tracy Letts
Regie: Tina Lanik
20. Februar 2010
Boys don’t cry
Regie: Heike M. Goetze
27. Februar 2010
Moschee de Uraufführung
Eine szenische Rekonstruktion von Robert Thalheim/ Kolja Mensing
Regie: Robert Thalheim
13. März 2010
Yerma von Federico Garcia Lorca
Regie: Sebastian Schug
20. März 2010
Die Schöpfer der Einkaufswelten nach Harun Farocki
Regie: Tom Kühnel
27. März 2010
Schwarze Jungfrauen von Feridun Zaimoglu und Günther Senkel
Regie: Lars-Ole Walburg
9. April 2010
komA DEA von Georg Staudacher/ Volker Schmidt
Regie: Mirko Borscht
Start im April 2010
Die Welt ohne uns
Langzeitperformance von Tobias Rausch/ lunatiks produktion
Regie: Tobias Rausch
16. April 2010
Eszter Solymosi von Tiszaeszlár Uraufführung
von Kornél Mundruczó/ Yvette Biro nach Gyula Krúdy
Regie: Kornél Mundruczó
17. April 2010
Alkestis von Euripides
Regie: Tom Kühnel
30. April 2010
Trollmanns Kampf – Sinti Stadt Hannover Uraufführung
von Björn Bicker/ Marc Prätsch
Regie: Marc Prätsch
15. Mai 2010
Sternstunden der Menschheit I – V Uraufführung
von Soeren Voima nach Stefan Zweig
Regie: Christian Tschirner
27. Mai 2010
Adams Äpfel von Anders Thomas Jensen
Regie: Felicitas Brucker
meldungen >
- 18. Mai 2024 Publikumsstudie 2023 am Badischen Staatstheater
- 18. Mai 2024 ITI-Preis 2024: KULA Compagnie
- 17. Mai 2024 Mülheim: KinderStückePreis 2024 an Armela Madreiter
- 17. Mai 2024 Interimslösung für Volksbühne Berlin
- 16. Mai 2024 Cottbus: Hasko Weber wird Interimsintendant
- 14. Mai 2024 Hamburg: Matthias Lilienthal übernimmt Lessingtage
- 13. Mai 2024 Bayreuther Festspiele: Katharina Wagner verlängert
- 11. Mai 2024 EU-Nachhaltigkeitsprojekt "Greenstage" gestartet
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >