[ Anzeigen ]

Mai 2024

02.05. Stadttheater Fürth Rebekka Kricheldorf:
Die Guten
Regie: Anna Tenti

03.05. Theater Ulm nach Franz Kafka:
Der Prozess
Regie: Malte Kreutzfeldt

04.05. Staatstheater Cottbus Wilhelm Jacoby und Karl Laufs:
Pension Schöller
Regie: Max Simonischek

04.05. Landestheater Linz Friedrich Dürrenmatt:
Die Physiker
Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner

04.05. Staatsschauspiel Dresden Franz Kafka :
Das Schloss
Regie: Maxim Didenko

04.05. Thalia Theater Hamburg Yael Ronen und Roy Chen:
State of Affairs
Regie: Yael Ronen

04.05. Schauspielhaus Zürich Sophia Al-Maria und Andrew Yee nach der Oper von George Bizet:
Carmen
Regie: Wu Tsang / Moved by the Motion

08.05. Staatsschauspiel Hannover Tuğsal Moğul:
Unsere Elf
Regie: Maren Zimmermann

08.05. Schauspiel Köln Emine Sevgi Özdamar:
Ein von Schatten begrenzter Raum
Regie: Nuran David Calis

09.05. Staatstheater Mainz nach Marieluise Fleißer:
Eine Zierde für den Verein
Regie: Alina Fluck

09.05. Berliner Ensemble Lena Brasch und Sina Martens:
Spielerfrauen
Regie: Lena Brasch

11.05. Schauspiel Bonn Simon Solberg:
Archetopia
Regie: Simon Solberg

11.05. Schauspiel Stuttgart Elfriede Jelinek:
Sonne / Luft
Regie: FX Mayr

11.05. Theater Freiburg nach Wolfgang Amadeus Mozart mit Zwischentexten von Jakob Nolte:
Game On: Zauberflöte
Regie: Marco Štorman

11.05. Theater Lindenhof Melchingen Helgard Haug:
All right. Good night
Regie: Claudia Rüll Calame-Rosset

11.05. Westfälische Kammerspiele Paderborn Rainald Goetz:
Johann Holtrop
Regie: Henri Hüster

14.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen Manuel Neukirchner:
Die Nacht von Sevilla
Regie: Bahadir Hamdemir

16.05. Münchner Volkstheater Heinrich von Kleist:
Der zerbrochne Krug
Regie: Mathias Spaan

16.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen werkgruppe2 :
Hier spricht die Polizei
Regie: Julia Roesler

16.05. Vorarlberger Landestheater Bregenz Martin Gruber und Ensemble:
All about me
Regie: Martin Gruber

17.05. Schauspiel Frankfurt nach Fjodor Dostowjewski:
Die Brüder Karamasow
Regie: Laura Linnenbaum

17.05. Residenztheater München Friedrich Schiller:
Maria Stuart
Regie: Nora Schlocker

17.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen KULA Compagnie:
DIBBUK - zwischen (zwei) Welten
Regie: Robert Schuster

17.05. Theater Bremen nach Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Felix Rothenhäusler

17.05. Theater Münster Sibylle Berg:
RCE #RemoteCodeExecution
Regie: Wilke Weermann

17.05. Schauspiel Köln William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Jan Bosse

18.05. Schauspiel Stuttgart nach Franz Kafka:
Amerika
Regie: Viktor Bodó

18.05. Theater Koblenz Deborah Kötting unter Nutzung von Motiven Henrik Ibsens:
Nach Peer Gynt
Regie: Markus Dietze

19.05. Wiener Festwochen von Tim Etchells, Bertrand Lesca und Nasi Voutsas:
Die Rechnung
Regie: Tim Etchells

21.05. Wiener Festwochen Wolfgang Amadeus Mozart:
La Clemenza di Tito
Regie: Milo Rau

23.05. Salzkammergut Seebühne Wolfgangssee Franzobel:
Wolf
Regie: Viktoria Schubert

24.05. Staatstheater Braunschweig von Hugo von Hofmannsthal, Rebekka David & Ensemble:
Elektra, wir müssen reden
Regie: Rebekka David

24.05. Staatstheater Nürnberg Simon Stephens:
Maria
Regie: David Bösch

24.05. Ruhrfestspiele Recklinghausen nach William Shakespeare:
Late Night Hamlet
Regie: Kieran Joel

24.05. Theater Oberhausen Joël Pommerat :
Ich zittere (1 und 2)
Regie: Wolfgang Menardi

25.05. Deutsches Theater Berlin Georges Perec:
Die Gehaltserhöhung
Regie: Anita Vulesica

25.05. Deutsches Theater Göttingen Nis-Momme Stockmann:
Singularis
Regie: Dominique Schnizer

27.05. HAU Berlin Gob Squad & Nachbar*innen:
Dancing with our Neighbours
Regie: Gob Squad

27.05. Wiener Festwochen Kornél Mundruczó:
Parallax
Regie: Kornél Mundruczó

29.05. Theater Ingolstadt Zinnie Harris nach Aischylos:
Haus ohne Ruhe
Regie: Jochen Schölch

29.05. Impulse Theater Festival Christiane Rösinger:
Impulse-Festivaleröffnung: Die große Klassenrevue
Regie: Christiane Rösinger

30.05. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin :
Sancta
Regie: Florentina Holzinger

30.05. Volksbühne Berlin Susanne Kennedy, Markus Selg:
The Work
Regie: Susanne Kennedy

31.05. Theater St. Gallen Henrik Ibsen:
Hedda Gabler
Regie: Heike Goetze

31.05. Theater Aachen nach Theresia Enzensberger:
Auf See
Regie: Theresa Thomasberger

31.05. Wiener Festwochen nach William Shakespeare:
Hamlet - In den Falten der Zeit
Regie: Christiane Jatahy

31.05. Wiener Festwochen :
Medea's Kinderen
Regie: Milo Rau

31.05. Staatsschauspiel Dresden Thomas Vinterberg und Tobias Lindholm, adaptiert von David Farr:
Die Jagd
Regie: Daniela Löffner