[ Anzeigen ]

Juni 2024

01.06. Theater Basel Hermann Hesse:
Der Steppenwolf
Regie: Lies Pauwels

01.06. Theater Münster Georg Büchner:
Leonce und Lena und Lenz
Regie: Elsa-Sophie Jach

01.06. Staatstheater Kassel William Shakespeare:
Die Zähmung der Widerspenstigen
Regie: Pia Richter

01.06. Maxim Gorki Theater Berlin Emre Aksızoğlu, Knut Berger, Jonas Dassler, Taner Şahintürk:
Ciao
Regie: Emre Aksızoğlu, Knut Berger, Jonas Dassler, Taner Şahintürk

01.06. Theater Chemnitz George Tabori:
Die Goldberg-Variationen
Regie: Malte Kreutzfeldt

01.06. Thalia Theater Hamburg Gotthold Ephraim Lessing:
Emilia Galotti
Regie: Anne Lenk

02.06. Schauspielhaus Bochum Elfriede Jelinek:
Die Schutzbefohlenen - Was danach geschah (2024)
Regie: Johan Simons

03.06. Osten Festival Festivalbericht:
Osten-Festival
Regie: Diverse

05.06. Schauspielhaus Bochum Manuela Infante:
100% peruanisch-amazonisches Haar
Regie: Manuela Infante

06.06. Badisches Staatstheater Karlsruhe Trio ACE:
Kein Sportstück
Regie: Alida Luque

06.06. Münchner Kammerspiele Thomas Steinaecker:
Die Verteidigung des Paradieses
Regie: Gernot Grünwald

06.06. Staatstheater Nürnberg Philipp Löhle:
Genannt Gospodin
Regie: Jan Philipp Gloger

06.06. Kaserne Basel MEXA:
Last Supper
Regie: João Turchi

07.06. Münchner Kammerspiele Madame Nielsen & Christian Lollike:
Very Rich Angels. Intergalaktisches Musical
Regie: Christian Lollike

07.06. Schauspiel Frankfurt Gary Owen:
Killogy
Regie: Helena Jackson

07.06. Saarländisches Staatstheater Saarbrücken Philipp Löhle:
Firnis
Regie: Christoph Mehler

08.06. Münchner Volkstheater Joshua Groß:
Prana Extrem
Regie: Philipp Arnold

08.06. Düsseldorfer Schauspielhaus Dana Vohwinckel:
Gewässer im Ziplock
Regie: Bernadette Sonnenbichler

08.06. Hessisches Staatstheater Wiesbaden Luigi Pirandello:
Die Riesen vom Berge
Regie: Ingo Kerkhof

08.06. Tiroler Landestheater Innsbruck Miroslava Svolikova:
GI3F (GOTT IST DREI FRAUEN)
Regie: Bettina Brunier

08.06. Komische Oper Berlin Gerd Natschinski:
Messeschlager Gisela
Regie: Axel Ranisch

10.06. Residenztheater München Festivalbericht:
Weltbühne. Plattform für internationale Dramatik
Regie: Oleksandr Seredin, Pooyan Bagherzadeh und andere

11.06. Einsiedler Welttheater Lukas Bärfuss nach Calderon:
Das große Welttheater
Regie: Livio Andreina

12.06. Deutsches Theater Berlin Diverse:
Lange Nacht der Autor*innen
Regie: Diverse

13.06. Kampnagel Hamburg La Fleur:
Les Noches de las reinas
Regie: Monika Gintersdorfer

13.06. Theater Magdeburg William Shakespeare:
Timon von Athen
Regie: Andreas Kriegenburg

13.06. Wiener Festwochen Mateja Meded:
Fotzenschleimpower gegen Raubtierkaputtalismus
Regie: Mateja Meded

13.06. Festival Theaterformen Hannover Diverse:
Festival Theaterformen
Regie: Diverse

14.06. Maxim Gorki Theater Berlin Juri Sternburg:
Endgame 24
Regie: Marco Damghani

14.06. Staatstheater Meiningen Peter Shaffer:
Amadeus
Regie: Henriette Hörnigk

15.06. Württembergische Landesbühne Esslingen Susanne Beck & Thomas Eifler:
Heimatlos auf hoher See - Die Irrfahrt der St. Louis
Regie: Eva Lemaire

15.06. Schauspiel Essen Aline Bosselmann und Ceren Kurutan nach Kim de l'Horizon:
Mein Blutbuch
Regie: Aline Bosselmann

15.06. Nationaltheater Mannheim Bertolt Brecht / Kurt Weill:
Die Dreigroschenoper
Regie: Christian Weise

15.06. Staatstheater Cottbus Armin Petras und Wolfgang Michalek :
Krabat – Eine sorbische Erzählung
Regie: Wolfgang Michalek

19.06. Neues Theater Halle Jonathan Swift:
Gulliver im Land der Riesen
Regie: Ronny Jakubaschk

20.06. Schaubühne Berlin Maja Zade:
spinne
Regie: Maja Zade

22.06. Schauspiel Stuttgart nach Joseph Roth:
Hotel Savoy
Regie: Corinna von Rad

27.06. Stadttheater Gießen Kim Stanley Robinson:
Fifty Degrees of Now
Regie: Simone Sterr

27.06. Theater Ingolstadt William Shakespeare:
Dreamtime II
Regie: Knut Weber

27.06. Schaubühne Berlin Jovana Reisinger:
Enjoy Schatz
Regie: Sarah Kohm

28.06. Theater Freiburg Margarete Atwood / Poul Ruders :
The Handmaid's Tale
Regie: Peter Carp

28.06. Staatstheater Mainz Anna Gschnitzer nach Sophokles:
Ich, Antigone
Regie: Alexander Nerlich

28.06. Maxim Gorki Theater Berlin Sebastian Nübling / Boris Nikitin:
Dämonen (Berlin)
Regie: Sebastian Nübling / Boris Nikitin

29.06. Festival d'Avignon Angelica Liddell:
Dämon. El Funeral de Bergman
Regie: Angelica Liddell

29.06. Theater Heidelberg Sivan Ben Yishai, Henrik Ibsen, Gerhild Steinbuch und Ivna Žic:
Nora. Ein Thriller
Regie: Jana Vetten

30.06. Festival d'Avignon Tiago Rodrigues:
Hécube, pas Hécube
Regie: Tiago Rodrigues

30.06. Staatsoper Unter den Linden Guillaume Métayer mit David Marton nach dem Roman von László Krasznahorkai:
Melancholie des Widerstands
Regie: David Martón