Quer durchs deutsche Theater

1. September 2016. Die Nominierungen für die elfte Verleihung des Theaterpreis Der Faust stehen fest, das teilt der Deutsche Bühnenverein mit. In acht Kategorien sind jeweils drei Künstler*innen nominiert. Fest steht, dass die Auszeichnung für das Lebenswerk an den Regisseur, Schriftsteller und Filmemacher Hans Neuenfels verliehen wird.

Die Nominierten in den acht Kategorien:

Regie Schauspiel

Frank Castorf, Die Brüder Karamasow
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin, Koproduktion der Wiener Festwochen & der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Marta Górnicka, M(other) Courage
Staatstheater Braunschweig

Tom Kühnel / Jürgen Kuttner, Der Auftrag
Ruhrfestspiele Recklinghausen, Eine Produktion des Staatsschauspiels Hannover in Koproduktion mit den Ruhrfestspielen

Darstellerin/Darsteller Schauspiel

Kathrin Angerer in Service / No Service
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Franz Pätzold Alter Ego des Regisseurs in Balkan macht frei
Bayerisches Staatsschauspiel München

Edgar Selge, François in Unterwerfung
Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Regie Musiktheater

Jochen Biganzoli, "Lady Macbeth von Mzensk"
Theater Lübeck

Paul-Georg Dittrich, "Wozzeck“
Theater Bremen

Peter Konwitschny, "La Juive"
Nationaltheater Mannheim

Sängerdarstellerin/Sängerdarsteller Musiktheater

Nicole Chevalier, Stella/Olympia/Antonia/Giulietta in "Les Contes d’Hoffmann"
Komische Oper Berlin

Kangmin Justin Kim, Arthur Gordon Pym in "Pym"
Theater und Orchester Heidelberg

Ewa Wolak, Fidès in "Der Prophet"
Badisches Staatstheater Karlsruhe

Choreografie

Alexander Ekman, "COW"
Sächsische Staatsoper Dresden

Yuki Mori, "The House"
Theater Regensburg

Johannes Wieland, "you will be removed"
Staatstheater Kassel

Darstellerin/Darsteller Tanz

Tyler Schnese, Kaspar Hauser in "Kaspar Hauser"
Hessisches Staatsballett (Staatstheater Darmstadt, Hessisches Staatstheater Wiesbaden)

Aloalii Naughton Tapu in "Urban Soul Café"
Ballhaus Ost Berlin

Max Zachrisson, Mann in "Latent"
Staatstheater Nürnberg

Regie Kinder- und Jugendtheater

Liesbeth Coltof, "Der Junge mit dem Koffer"
Junges Schauspielhaus Düsseldorf

Andrea Maria Erl, "Schneewittchen"
Theater Mummpitz Nürnberg, Koproduktion mit dem TAK Theater Liechtenstein

Markolf Naujoks, "Mahlzeit"
Junges Theater Heidelberg

Bühne/Kostüm

Achim Freyer, "Esame di mezzanotte"
Nationaltheater Mannheim

David Hohmann, Draußen vor der Tür
Theater Münster

Florian Lösche, Kasimir und Karoline – Glauben Lieben Hoffen
Thalia Theater Hamburg

Aus den Nominierten wählen die Mitglieder der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste Nominierten die Preisträger aus, die bei der Verleihung am 5. November 2016 im Theater Freiburg bekannt gegeben werden.

Der Preis wird zum elften Mal vergeben, in der Selbstdarstellung heißt es: "Ausgezeichnet werden Künstlerinnen und Künstler, deren Arbeit wegweisend für das deutsche Theater ist. 'Der Faust' ist ein nationaler, undotierter Theaterpreis, der auf die Leistungskraft und künstlerische Ausstrahlung der Theater aufmerksam macht und diese würdigt. Er wird in Kooperation mit der Kulturstiftung der Länder, der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste und einem jährlich wechselnden Bundesland vergeben."

(buehnenverein.de / sik)

 

 
Kommentar schreiben